BBZ Bautzen e.V.

Über uns

Das BBZ Bautzen wurde 1991 als Berufsbildungszentrum Bautzen e.V. gegründet. Die Wurzeln für Bildung und Ausbildung reichen bis in die 1950er Jahre des MAS/MTS Lehrkombinates zurück. Vielfältige Ausbildungsrichtungen (Bau, Metall, Farbe, Lager/ Handel, Schweißen u. a.) und der Einstieg in die Jugendhilfearbeit prägten das heutige Bild unseres Vereins

Heute versteht sich das BBZ Bautzen als kompetenter Partner für wirtschaftsnahe Bildung, Kinder- und Jugendhilfe sowie Soziale Arbeit in der Region Ostsachsen.

Als anerkannter Träger der freien Kinder- und Jugendhilfe sind wir nach DIN EN ISO 9001:2015 zertifiziert. Es ist für uns selbstverständlich, in verschiedenen Fachgremien und Arbeitsgemeinschaften unsere Kompetenzen einzubringen und ständig weiter zu entwickeln.+

Wir sind u. a.:

  • Mitglied der Bundesarbeitsgemeinschaft örtlich-regionaler Träger der Jugendsozialarbeit (BAG ÖRT)
  • Mitglied der Landesarbeitsgemeinschaft freier Träger der Jugendsozialarbeit Sachsen e.V. (LAG JSA Sachsen e. V.)
  • Mitglied im Bundesverband der Mittelständischen Wirtschaft (BVMW)

Zu unseren Kooperationspartnern gehören:

  • Agentur für Arbeit Bautzen
  • Jobcentren der Landkreise Bautzen und Görlitz
  • Justizvollzugsanstalt Bautzen
  • Berufliche Schulzentren der Landkreise Bautzen und Görlitz
  • Bildungsträger der Region
  • Deutscher Verband für Schweißen und verwandte Verfahren (DVS)
  • Gymnasien, Oberschulen, Freie Schulen, Schulen zur Lernförderung der Landkreise Bautzen und Görlitz
  • Handwerkskammer
  • Industrie- und Handelskammer
  • Jugendämter der Landkreise Bautzen und Görlitz
  • Landesjugendamt 
  • Landesamt für Schule und Bildung, Standort Bautzen
  • Personaldienstleister
  • Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz
  • Sächsische Aufbaubank
  • Stadt Bautzen
  • Unternehmen der Region aller Branchen

 

 

AnsprechpartnerInnen

Geschäftsführender Vorstand
Ilona Dießner
Thomas Stahn

Assistenz Geschäftsführender Vorstand
Diana Reinhardt
Tel 03591 6715-67
E-Mail d.reinhardt@bbz-bautzen.de

Personalcontrolling
Frank Jurenz
Tel 03591 6715-11
E-Mail f.jurenz@bbz-bautzen.de

Bereichsleitung Finanzen & Controlling
Mirko Heinke
Tel 03591 6715-54
E-Mail m.heinke@bbz-bautzen.de

Bereichsleitung Kindertageseinrichtungen
Gregor Skomudek
Tel 03591 6715-51
E-Mail g.skomudek@bbz-bautzen.de

Bereichsleitung Qualifizierung & Arbeit
Yvonne Koernig
Tel 03591 6715-15
E-Mail y.koernig@bbz-bautzen.de

Bereichsleitung Jugendhilfe
Ivonne Reidl
Tel 03591 6715-57
E-Mail i.reidl@bbz-bautzen.de

Technischer Leiter
Mario Rönisch
Tel 03591 6715-16
E-Mail m.roenisch@bbz-bautzen.de

Schweißkursstätte
Heiko Richter
Tel 03591 6715-20
E-Mail h.richter@bbz-bautzen.de